26 settembre / 2 ottobre 2022
fcw

Paola Mencarelli

Founder & Creative Director

Food lover e food writer, Paola è un’instancabile giramondo in continua ricerca delle nuove tendenze nel settore food & drink.
Nel 2016 ha portato la cocktail week a Firenze plasmando il format internazionale a misura della città.
Nel 2021 arriva a Venezia con Venice Cocktail Week, la prima cocktail week della Serenissima con l’obiettivo di diffondere la cultura della mixology e del bere bene.

TEAM

Beatrice Mencattini

Beatrice Mencattini

Brand Manager, Press Office & Social Media Manager


beatrice@florencecocktailweek.it
Federico Bellanca

Federico Bellanca

Content Writer

federico@florencecocktailweek.it
Valentina Lippi

Valentina Lippi

PR & Events Coordinator

valentina@florencecocktailweek.it
Bianca Grisolia

Bianca Grisolia

PR Manager, Communication Manager & Brand Strategist

bianca@florencecocktailweek.it
Alfredo Del Bene

Alfredo Del Bene

Illustrator & Social Media Live

alfredo@florencecocktailweek.it
Federica Di Giulio

Federica Di Giulio

Junior Social Media Manager

fede.digiulio@icloud.com
Michele Tamasco

Michele Tamasco

Reportage eventi e Videomaker

michele@florencecocktailweek.it
Veronica Gaido

Veronica Gaido

Portrait Photographer

vero@veronicagaido.com
Andrea Di Lorenzo

Andrea Di Lorenzo

Signature Cocktail Photographer

info@andreadilorenzo.it
Martino Dini

Martino Dini

Reportage Photographer

info@martinodini.com

Iscriviti alla Newsletter VCW

Vuoi rimanere aggiornato sul sugli eventi di Venice Cocktail Week? Iscriviti alla nostra newsletter


    Autorizzo il trattamento dei miei dati in base al D.Lgs. 196/2003 e al GDPR (Regolamento UE 2016/679)